Информация о меню ежедневного горячего питания

Положение об организации питания (скачать) (посмотреть) (текст документа)
Положение бракеражной комиссии (скачать) (посмотреть) (текст документа)
Примерное 10-ти дневное меню для организации питания в МБДОУ № 34 г. Азова детей 1,5 лет до 7 лет от 30.09.2022 г. (скачать) (посмотреть) (текст документа)
Примерное 10-ти дневное меню для оргенизации питания в МБДОУ № 34 г. Азова детей 1,5 лет до 7 лет от 28.02.2023 г. (скачать) (посмотреть) (текст документа)
Примерное 10-ти дневное меню для оргенизации питания в МБДОУ № 34 г. Азова детй 1,5 лет до 7 лет от 31.05.2023 г. (скачать) (посмотреть) (текст документа)
Примерное 10-ти дневное меню для организации питания в МБДОУ № 34 г. Азова детей 1,5 лет до 7 лет от 30.06.2023г. (скачать) (посмотреть) (текст документа)
Примерное 10 -ти дневное меню для оргенизации питания в МБДОУ № 34 г. Азова детей 1,5 лет ди 7 лет от 29.09.2023г. (скачать) (посмотреть) (текст документа)

Информация о наличии диетического меню

Отсутствует

Перечни юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по организации питания в общеобразовательной организации

Организация питания осуществляется штатными работниками на пищеблоке МБДОУ № 34 г. Азова (Устав МБДОУ №34 г. Азова)

Юридические лица и индивидуальные предприниматели услуги по организации питания в МБДОУ №34 г. Азова не оказывают.

Перечни юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поставляющих (реализующих) пищевые продукты и продовольственное сырье в общеобразовательную организацию

Договор №1 от 09.01.2024г. на поставку изделий хлебобулочных АО "Азовский Хлеб"

Договор №2 от 09.01.2024г. на поставку мучных кондитерские изделия ИП Аксенов Александр Васильевич

Договор №3 от 09.01.2024г. на поставку мясо (включая мясо кур) и пищевых субпродуктов ИП Рыжкова Валентина Андреевна

Договор №4 от 09.01.2024г. на поставку фруктов ИП Рыжкова Валентина Андреевна

Договор №5 от 09.01.2024г. . на поставку фруктов переработанных ИП Рыжкова Валентина Андреевна

Договор №6 от 09.01.2024г. на поставку рыбы и рыбных продуктов ООО "ДОН-СТЕЛЛА"

Договор №7 от 09.01.2024г. на поставку овощей ООО "ДОН-СТЕЛЛА"

Договор №8 от 09.01.2024г. на поставку молочной продукции (сыр, масло сливочное) ООО "ДОН-СТЕЛЛА"

Договор №9 от 09.01.2024г. на поставку молока и молочной продукции (молоко, кефир, сметана, творог) ООО "ДОНМОЛОКО"

Договор №10 от 09.01.2024г. на поставку яйцо куриное ООО "ДОНМОЛОКО"

Договор №11 от 09.01.2024г. на поставку консервации ООО "ДОНМОЛОКО"

Договор №12 от 09.01.2024г. на поставку продукции мукомольной промышленности ООО "ДОНМОЛОКО"

Договор №13 от 09.01.2024г. на поставку продуктов пищевых ООО "ДОНМОЛОКО"

Форма обратной связи по вопросам организации питания

1)Должно ли меню утверждаться Роспотребнадзором?

Согласно СанПиН меню должно утверждаться руководителем организации

2)Чем отличается домашнее питание от питания в детском саду?

Домашняя пища готовится в меньшем объеме, чем в детском саду, ассортимент зависит от наличия продуктов в семье и желания ребенка. В детском саду предлагают специально разработанные для детей продукты и блюда, однако, не всегда учитываются сиюминутные желания ребенка. Свежеприготовленная пища дома — не всегда реальность, чаще пищу готовят впрок, на несколько дней, и хранят в холодильнике, причем при повторном подогревании пищевая и вкусовая ценность пищи снижается.

3)Нужно ли соблюдать режим питания ребенку?

Да, обязательно. Во-первых, это необходимо для нормальной работы желудочно-кишечного тракта (выработки желудочного сока), а во-вторых, это позволяет выработать у ребенка стереотип правильного и рационального питания, необходимого для выбора продуктов, полезных для здоровья.

4)Нужно ли запивать пищу?

Обычно ребенку предлагают напитки (чай, какао или кофе с молоком, компот, сок) после основной еды. Однако у части детей имеются затруднения при приеме твердой пищи (хлеба, котлет и др.). В этих случаях, в порядке исключения, можно разрешить ребенку запивать такие блюда чаем, водой и другой жидкостью.

5)Может ли ежедневное меню отличаться от 10-дневного?

Питание должно быть организовано в соответствии с примерным меню, утвержденным руководителем дошкольной образовательной организации, рассчитанным не менее чем на 2 недели, с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп и рекомендуемых суточных наборов продуктов для организации питания детей в дошкольных образовательных организациях.
 При отсутствии каких-либо продуктов в целях обеспечения полноценного сбалансированного питания разрешается проводить их замену на равноценные по составу продукты в соответствии с таблицей замены продуктов по белкам и углеводам.

6)Как подготовить ребенка к питанию в детском саду?

Перед поступлением ребенка в детский сад попробуйте немного приблизить свое домашнее меню (если оно у вас «изысканное») к детсадовскому (каши, суп, запеканки, простые котлеты, компот). Пусть ребенок получает такие блюда хотя бы на завтрак и на обед. Иначе после домашних деликатесов дети нередко просто не едят детсадовскую кашу, суп с крупой и котлеты. Постарайтесь также соблюдать детсадовский режим питания.

7)Что делать, если ребенок ничего не хочет есть в детском саду?

Есть дети, которые в детском саду почти ничего не едят. Особенно часто они встречаются в младших группах. Иногда дети могут есть только йогурт, пить кефир или компот.

Не стоит заставлять такого ребенка есть, со временем он станет принимать пищу наравне со всеми. Достаточно, если ребенок будет в детском саду хотя бы пить (чай, компот, кефир) и понемногу пробовать каждое блюдо.
«Недоеденное» в детском саду дети могут наверстать и дома. Кормите ребенка привычной едой с утра, плотным ужином сразу после детского сада и легким «вторым ужином» ближе ко сну.