Аннотация к рабочим программам МБДОУ №34 г. Азова

Рабочие программы воспитателей и специалистов

В МБДОУ № 34 г. Азова реализуются Рабочие программы, разработанные педагогами учреждения в соответствии с Федеральным Законом РФ от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» с изм. и доп. от 25.07.2022г, ФГОС ДО, Основной образовательной программой МБДОУ, учебным планом и годовым календарным графиком.

В детском саду воспитателями всех групп и специалистами: педагогом-психологом, учителями - логопедами, музыкальными руководителями, инструктором по физической культуре разработаны рабочие программы и утверждены на педагогическом совете 25.08.2022 г. на 2022-2023 учебный год. Рабочая программа (далее - Программа) - нормативный документ, определяющий объем, порядок, содержание изучения образовательных областей, структурная и функциональная единица воспитательно-образовательного пространства, характеризующая систему организации образовательной деятельности педагога.

Рабочие программы являются обязательной составной частью образовательной программы дошкольного образовательного учреждения, реализующего программы дошкольного образования, разрабатываются педагогами всех возрастных групп, специалистами на основе примерной или авторской программы для каждой возрастной группы.

Цель: создание условий для планирования, организации и управления педагогическим процессом по приоритетным направлениям детского сада и определенной образовательной области.

Основные задачи программы:

- дать представление о практической реализации компонентов государственного образовательного стандарта при изучении конкретной образовательной области;

- определить содержание, объем, порядок изучения образовательной области с учетом целей, задач, специфики образовательного процесса МБДОУ и контингента воспитанников.

Функции рабочей программы:

- Нормативная: программа является документом, обязательным для исполнения;

- Целеполагание: программа определяет цели и задачи реализации образовательных областей;

- Процессуальная: определяет логическую последовательность усвоения содержания дошкольного образования, организационные формы, методы, условия и средства;

- Аналитическая: выявляет уровни усвоения содержания дошкольного образования, критерии оценки развития воспитанников.

Разделы Рабочих программ выстроены в соответствии с требованиями ФГОС ДО: целевой, содержательный, организационный разделы.

Рабочие программы педагогов МБДОУ № 34 г. Азова рассматриваются на педагогическом совете. Оригиналы Рабочих программ, утвержденных заведующим, находятся у педагогов.Хочу такой сайт

Наличие в рабочих программах ДОО содержания по образовательным областям: "Социально-коммуникативное развитие", "Познавательное развитие", "Речевое развитие", "Художественно-эстетическое развитие", "Физическое развитие".

Образовательный процесс в ДОУ строится с учетом контингента воспитанников, их индивидуальных и возрастных особенностей в соответствии с требованиями образовательной программы. При организации образовательного процесса учитываются принципы интеграции образовательных областей (социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие) в соответствии с возрастными возможностями и особенностями детей. Образовательный процесс включает в себя:

-образовательную деятельность, осуществляемую в процессе организации различных видов детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, конструирования, восприятия художественной литературы и фольклора, музыкальной, изобразительной, двигательной);

-образовательную деятельность, осуществляемую в ходе режимных моментов; самостоятельную деятельность детей; индивидуальную работу с детьми; взаимодействие с семьями воспитанников.

Построение образовательного процесса основывалось на адекватных возрасту формах работы с детьми. В основу организации образовательного процесса положен комплексно-тематический принцип планирования. В образовательном процессе педагогами использовались следующие образовательные технологии: здоровьесберегающие, игровые, информационно-коммуникационные, проблемный и проектный метод, которые являются средством реализации программных образовательных программ. В МБДОУ активно внедряется метогд проектной деятельности (длительные, среднеесрочные и краткосрочные). Итогом каждого проекта стало проведение итоговых комплексных и интегрированных занятий по заявленным темам проектов.

Образовательный процесс строится в соответствии с принципами дошкольного образования:

·       полноценное проживание ребёнком всех этапов детства;

·       индивидуализация образовательного процесса;

·       сотрудничество детей и взрослых;

·       поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

·       партнёрство с семьёй;

·       приобщение детей к социокультурным нормам;

·       формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка.

Рабочая программа учителя логопеда для детей с ТНР 5-6 лет (скачать) (посмотреть) (текст документа)
рабочая программа учителя логопеда для детей с ТНР 5-6 лет (скачать) (посмотреть) (текст документа)
Рабочая программа учителя-логопеда для детей c ТНР 6-7 лет (скачать) (посмотреть) (текст документа)
Рабочая программа педагога-психолога 2022-2023 уч.г. (скачать) (посмотреть) (текст документа)